電卓 (2)

 みなさんは「有洗米」と「無洗米」どちらを使っていますか?

【画像】計算した結果

 米を洗う。たったそれだけの手間とはいえ、米が流れないように水を捨てる工程はまあまあ神経を使いますし、寒い冬場は水道水の冷たさが骨身にこたえるものです。仕事で嫌なことがあった日なんかは、気持ちよさそうにシャカシャカされている米に心底苛立ち「めんどくせ~~~~~~~~」と釜をぶちまけそうになることもありますよね。

 けだるい気持ちで米をトリートメントしていたある日、私はどんでもないソリューションに気付いてしまいました。

 これ、水道代も含めたら無洗米の方が安いのでは? 

 いまや両者に味の違いはほとんどないといいますし、もしも無洗米のほうが経済的なら、有洗米を買うメリットはぱっと思いつきません。「とぎ汁がタケノコのあく抜きに使えるんだが?」みたいな反論もあるかもしれませんが、好き好んで「タケノコのあく抜き」なんてする人が米とぎをめんどくさがるのはバグなので無視します。

 というわけで「有洗米……おまえ、要らない子だったのか……?」という悲しい疑問に答えを出すべく、計算してみました。

 さて、まず必要なデータは無洗米と有洗米の価格差です。近所のイトーヨーカドーで調べたところ、1kgあたりおよそ50円ほど無洗米の方が高いようです。お米1合が約150グラムですから1kgは約6.6合。すなわち1合あたりの価格差は50÷6.6=7.57円ということになります。

 つまり米1合を洗う際に7.57円ぶんのお水を使うのであれば、米を洗わなくていい無洗米の方が経済的にもお得というわけですね。

 さて、それでは人類は米を洗う際、どれくらいのお水を使っているのでしょうか。全国無洗米協会の調査(2003年)によれば、米を研ぐ際に使われる水の量は、平均で米の重量の約10倍になるといいます。今回は米150グラムで計算しますから、水の量は1500ミリリットルです。

 続いて必要な数値は水道料金。東京都水道局公式サイトのよくある質問によれば、水道料金は使用した水量に応じて累進的に上昇していくため、単純に「1リットル当たり○円」とはいえないとのこと。

 例として「口径20ミリで1カ月に2万4000リットル使用した場合の水道料金は、1000リットル当たり約147.2円(税込)」というデータが掲載されていたので、これをそのまま使ってみたいと思います。前提となる数字がどれほどの量なのか全くイメージが沸きませんが、例に挙げるくらいですから一般的な使用料なのでしょう。信じてるぞ水道局。

 というわけで、水1リットル当たりの料金は0.1472円。米1合に使われる水の量は平均1500ミリリットルでしたから、料金換算すると0.1472×1.5=0.2208円。大した金額にはならないと薄々気付いてはいましたが、まさか1円を切るとは思いませんでした。

 無洗米との料金差は1合あたり7.57円でしたから、一応計算すると有洗米の方が7.35円ほどお得という結果に。あくまで机上の空論ではありますが、水道代くらいじゃ無洗米のコストはまかなえないようです。ふーん

 さて、全く予想を裏切らない上にみみっちい、という最悪の結論にたどり着いてしまいました。有洗米、要らない子じゃなかった。言い換えれば「有洗米を買えば米とぎ1回で約7.53円/1合ほどの節約になる」ということです。これを大きいと捉えるか小さいと捉えるかはあなた次第……。

水道代を考慮すれば無洗米のほうが安い?


(出典 news.nicovideo.jp)

ていない」、「無農薬=生産者が農薬を使用していない」であることから、「無洗米」は 「生産者が米を洗っていない」といった意味になるのではないかと指摘している。しかし「」と同様に否定を表す接頭辞「非」や「不」では「非洗米」「不洗米」と印象があまり良くないことなどから、「洗う必要がない」ことを端的に表す表現の難しさも挙げている。
14キロバイト (2,409 語) - 2020年2月6日 (木) 23:42


塵も積もれば山となるか…無洗米は水があまり使えない場所やキャンプ場に重宝しますね。

<このニュースへのネットの反応>

この手の「何かをやる手間を省く商品」って金額より時間を気にして買うモンだと思ってた


昔新聞に掲載された無洗米機械メーカーの広告によると、無洗米の目的は手間を減らすことではなく、とぎ汁を河川に流さないというエコロジーだったと記憶しています。でも、冬場冷たい水で米を研ぐのがいやなときとか、たしかに便利だよね。


でも無洗米も一回くらいゆすがないとぬか臭いんだよなあ


うちは農家から直接玄米買ってきて 街中にあるコイン精米所で精米してくってるけど 最近は精米機の精米コースに無洗米ってのがあって 普通に精米するのと同じ料金で無洗米に出来る でもまぁたまに大根煮るのにとぎ汁使ったり米の栄養分残したいから普通コースでやるけど


>気持ちよさそうにシャカシャカされている米に心底苛立ち こんな人いる?何にでもキレるのは食べている食物に含まれる添加物のせいとも言われる。


しばらくは無洗米だったけど、最近は有洗米(なぜか一発変換できない)。結局洗わないと匂いがね…。


1人暮らしの俺の場合だと、米を洗ったところで水道料金は最低ラインを越えないから別に得しない


無洗米でもいっぱいとぎ汁でるのに洗わないのかよ


好きな方を使うといい


同じ1kgでも、普通米は研いでヌカを落とすぶん重量が減るから、1kgまるまる炊けるわけじゃない。一方、無洗米は1kgまるまる炊くことができる。つまり、研ぎ水の料金だけを考察しても片手落ちだと思われ...。


無洗米は有洗米と比べて少し多めに削るので有洗米よりも少し粒が小さいと聞いたことがある


普通の米を洗わずに炊いてたけど、洗ったのや無洗米と比べて大差無かったぞ。精米した日付と水分量の方が大事。


ぶっちゃけ味匂いに拘らなければ米は研がなくても問題なく食える。そこまで値段が気になるなら有洗米を研がずに食うのが正解。


無洗米って「手間を省く」じゃなく「下水に流される研ぎ汁を減らして環境保全」だと聞いたことが。もともと「お金より環境」って人向けでしょ。


7.57円なら時給で計算すると簡単に元が取れる。やはり時間の効果が大きいのでは。


(ぶちまけたくなら)ないです。そこまで気の短い人間ならそもそも米を炊かずにレンジでチンのレトルトライスを使ってるでしょうよ。まぁ、少々金はかかりますが。


蛇口にセットするだけで米を洗えるみたいな機械は進化していかなかったな。5合まとめて洗えるやつ作ってほしかった。今はもう無洗米でいいけども


個人は有洗、法人が無洗で良くない?消費量で工数等の帯域絞るのも面白そうだけど


無洗米って金で時間を買うもんだと思ってた


いつも無洗米ではない普通の米を研がずに炊いて食っている。おそらく最も経済的だと思われる。味も研いだ場合と変わりがない。よほど舌の肥えている人なら別の感想があるかもしれないが。


夏はともかく冬は冷たい水で砥ぐのが嫌だから無洗米にしてる


研ぎ汁が出るから研ぐという奴は、精米歩合50%位になるまで精々頑張れw


俺も無洗米じゃない米を研がずに炊いて食べてるよ。多少、違いはある気がするけど、それが嫌だとも思わないので。


「米が流れないように水を捨てる」ザル使えばいい。同じサイズのボウルとセットで使えば楽だぞ。